Пресс-релиз по итогам проведения публичных обсуждений за 4 квартал 2019 года

11 декабря 2019, 12:20

10 декабря 2019 года состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области за 4 квартал 2019 года.

         Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики с вступительным словом открыла руководитель Псковского УФАС России Ольга Викторовна, рассказав об основных направлениях работы Управления и наиболее актуальных проблемных вопросах:

- реализация положений Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» (вместе с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы»);

- контроль реализации Национальных проектов по поручению ФАС России;

- противодействие картелям;

- тарифное регулирование в сферах газо-, водо-, теплоснабжения.   

  

         Заместитель руководителя Управления Агапов А.Н. рассказал о контроле за соблюдением сетевыми торговыми организациями требований Федерального закона № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и о концепции национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы. К 2025 году необходимо обеспечить: развитие конкурентной среды в отраслях экономики, снижение доли организаций с государственным и муниципальным участием на конкурентных рынках в отраслях экономики, увеличение доли субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность более трех лет, в общем объеме зарегистрированных хозяйствующих субъектов.

         В частности, для реализации Плана Федеральной антимонопольной службе необходимо:

- произвести оценку нормативных правовых актов и документов стратегического планирования развития экономики РФ с точки зрения достаточности предусмотренных данными актами мер для развития конкуренции;

- создать реестр участников ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий, а также размещать информацию, содержащуюся в таком реестре, на сайте антимонопольного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- реализовать мероприятия, направленные на принятие Конвенции о борьбе с картелями.

         Начальник отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти и рекламы Юркина Н.Ю. рассказала о контроле в сфере закупок на территории Псковской области в данном периоде.

         Из 43 рассмотренных жалоб в 4 квартале обоснованными признано 25. Основными нарушениями являются:

  • описание объекта закупки;
  • проект контракта (штрафные санкции, обеспечение исполнения контракта, антидемпинговые меры);
  • не установление дополнительных требований к УЗ, установление требований к УЗ без учета изменений законодательства.

         Так же, Наталья Юрьевна коснулась административной практики Управления за нарушения законодательства в сфере закупок и практики рассмотрения сведений о включении участников закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

            О результатах контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках и в сферах деятельности субъектов естественных монополий доложила Главный государственный инспектор отдела товарных рынков и естественных монополий Вальцева О.В.

В четвертом квартале 2019 г. Управлением рассмотрены заявления по признакам нарушения антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики, в сфере газоснабжения и подключения к газовым сетям, в сфере обращения с ТКО, продолжен контроль цен на нефтепродукты, реализуемые на АЗС.

Кроме того, остановилась на обжалуемых делах, которые находятся в стадии рассмотрения в Арбитражном суде Псковской области.

Кузьмин А.С. – главный специалист-эксперт рассказал о государственном надзоре за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и недобросовестной конкуренции по итогам за 4 квартал  2019 года. Так же была освещена тема организации мониторинга цен на пользовательское оборудование формата DVB-T2 и контроля его наличия в торговых точках региона. Данные мероприятия продлены до конца 2019 года, не смотря на отключение аналогового сигнала телевещания 14.10.2019 года и проводятся Управлением в соответствии с поручением ФАС России для недопущения необоснованного роста цен на ТВ-приставки.

          Доклады к Публичным обсуждениям правоприменительной практики, а так же материалы и презентации размещены в разделе Публичные обсуждения http://pskov.new.fas.gov.ru/.

Видео доступно на Ютуб-канале Управления: https://www.youtube.com/channel/UCF30OWxZkRukHK1lxTySE8g

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх