Пресс-релиз по итогам проведения публичных обсуждений за 3 квартал 2019 года

25 сентября 2019, 17:48

24 сентября 2019 года состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области за 3 квартал 2019 года. Онлайн-трансляция мероприятия велась на Ютуб-канале Управления (https://www.youtube.com/watch?v=REOn36rG4tw).

       Публичные обсуждения открыла руководитель Псковского УФАС России Ольга Викторовна отметив необходимость внедрения антимонопольного комплаенса на территории региона, обозначив преимущества и пользу для органов власти региона, а так же остановилась на обязательствах антимонопольного органа перед заинтересованными лицами по сопровождению и помощи  при его внедрении.

         Отдельно руководителем Управления было уделено внимание вопросам судебной практики и результатам рассмотрения судебных дел Псковского УФАС России. Подавляющее большинство дел рассмотрено судами разных инстанций в пользу антимонопольного органа. Сопоставимое количество дел в настоящее время находится в стадии обжалования.

         Ольга Викторовна рассказала о результатах контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках и в сферах деятельности субъектов естественных монополий, в том числе в сфере обращения с ТКО.

Главный государственный инспектор Управления Тимофеева Д.И. рассказала о порядке подаче жалобы установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Отдельно остановилась на результатах рассмотрения нескольких жалоб рассмотренных Управлением в 3 квартале.

Так же были затронуты вопросы о включении (не включении) сведений в РНП, судебная практика об обжаловании решений Управления по результатам рассмотрения жалоб.

Отметила, что с 31.07.2019 вступили в силу поправки: бюджетные учреждения получат право на осуществление своих закупок в рамках Закона №223-ФЗ за счет средств, полученных в дар, в виде пожертвования или по завещанию.

Чтобы воспользоваться указанным правом уже в этом году, бюджетным учреждениям и унитарным предприятиям следует внести изменения в действующее положение о закупке или принять и утвердить новое положение о закупке и план закупки до 1 октября 2019 года

Кузьмин А.С. – главный специалист-эксперт рассказал о государственном надзоре за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и недобросовестной конкуренции по итогам за 3 квартал  2019 года. Отдельно была освещена тема организация мониторинга цен на пользовательское оборудование формата DVB-T2и контроль его наличия в торговых точках региона. Данные мероприятия продлены до конца 2019 года в связи с переносом даты отключения аналогового сигнала телевещания на 14.10.2019 года и проводятся Управлением в соответствии с поручением ФАС России для недопущения необоснованного роста цен на ТВ-приставки.

          Доклады к Публичным обсуждениям правоприменительной практики, а так же материалы и презентации размещены в разделе Публичные обсуждения http://pskov.new.fas.gov.ru/.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх