О результатах публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Псковского УФАС России за 4 квартал 2017 года

13 декабря 2017, 11:00

13 декабря  2017 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области.

        Публичные обсуждения прошли под председательством руководителя Псковского УФАС России Ольги Милонаец.

Участие в Публичных обсуждениях приняли представители бизнес -сообщества, общественных организаций, естественных монополий, органов власти различного уровня.

Ольга Милонаец, отметила важность и необходимость проведения Публичных обсуждений и открытости деятельности государственных органов в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

        Онлайн-трансляция мероприятия велась на сайте Псковского УФАС России и в социальных сетях управления.Начались Публичные обсуждения с доклада руководителя Псковского  УФАС России, сообщившей о совершенствовании антимонопольного регулирования, принятом «четвертом» и «антикризисном» пакетах поправок, направленных на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес, переходе антимонопольной службы на предупредительный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

При этом Ольга Милонаец отметила, что сговоры (картели) на торгах по-прежнему остаются острой проблемой для экономики региона и страны в целом, поскольку препятствуют конкуренции на закупках и экономии бюджетных средств.

В 2017 году ответственность за антиконкурентные соглашения стала дифференцированной. При этом первый участник сговора, сообщивший о своем участии в нем в антимонопольную службу, освобождается от административной ответственности, а к другим участникам, также признавшимся в нарушении положений антимонопольного законодательства, применяется минимальное административное наказание в размере 100 тысяч рублей.

        Особое внимание при проведении  мероприятия уделялась типовым нарушениям антимонопольного законодательства и проведенной службой работе по пресечению нарушений действующего законодательства, процессуальных требований к рассмотрению дел и указала на необходимость единообразия правоприменительной практики. В связи с этим в настоящее время предусмотрена возможность обжалования решений и предписаний территориального управления ФАС России по делам о нарушении антимонопольного законодательства в Центральный аппарат ведомства.

       Бойко Татьяна - заместитель руководителя Управления рассказала о «Практике определения размера убытков, причинённых в результате нарушения антимонопольного законодательства» (Разъяснения Президиума ФАС России № 11). Более подробно с разъяснениями можно ознакомиться на сайте Псковского УФАС России.

        Так же перед слушателями выступили: Юркина Наталья - заместитель начальника отдела Управления с докладом по ведению реестра недобросовестных поставщиков; Тимофеева Дарья - главный специалист-эксперт отдела рассказала об основных видах нарушений, выявленных  Управлением при рассмотрении жалоб в порядке ст. 18.1 135-ФЗ, при проведении торгов в рамках закона о банкротстве (129-ФЗ), Земельного Кодекса РФ, Градостроительного Кодекса РФ, законодательства о закупках (223-ФЗ); Васильев Валерий - начальник отдела рассказал о Практике ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх