О результатах публичных обсуждений за 1 квартал 2019 года
26 марта 2019, 00:00
Тип документа:
Доклады

        20 марта 2019 года состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области за 1 квартал 2019 года.

        Публичные обсуждения провела руководитель Псковского УФАС России Ольга Викторовна Милонаец, отметив важность и необходимость проведения публичных обсуждений и открытости деятельности государственных органов в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

        Онлайн-трансляция мероприятия велась на Ютуб-канале Управления.

        Начались Публичные обсуждения с доклада руководителя Псковского  УФАС России, сообщившей об основных направлениях реализации Национального плана развития конкуренции,  утвержденного 21 декабря 2017 года указом Президента РФ № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Ольга Викторовна рассказала о законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления запрета на создание и осуществление деятельности государственных и унитарных предприятий)».

        Также руководитель Управления отметила необходимость внедрения антимонопольного комплаенса на территории региона, обозначив преимущества и пользу для органов власти региона, а так же остановилась на обязательствах антимонопольного органа по сопровождению и помощи  при его внедрении.

        Перед слушателями выступили:  Тимофеева Д.И. – главный специалист эксперт  с докладом о противодействии сговорам на территории Псковской области, об общественной опасности антиконкурентных соглашений, отдельно остановилась на административной практике Управления и судебных разбирательствах в данной сфере. Кроме того, была освещена судебная практика и по контролю за соблюдением норм 223 Федерального закона за первый квартал 2019 года.

После чего об итогах деятельности в сфере контроля органов власти и изменениях в законодательстве за первый квартал 2019 год рассказал Васильев В.В. – начальник отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти и рекламы.

О контроле за соблюдением законодательства о контрактной системе и изменении законодательства  рассказала Юркина Н.Ю. – заместитель начальника отдела контроля закупок, антимонопольного контроля органов власти и рекламы.

Кузьмин А.С. – ведущий специалист-эксперт отдела товарных рынков и естественных монополий выступил с докладом о государственном надзоре за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и недобросовестной конкуренции по итогам за 1 квартал  2019 года. Отдельно была освещена тема организация мониторинга цен на пользовательское оборудование формата DVB-T2и контроль его наличия в торговых точках региона. Данные мероприятия проводятся Управлением в соответствии с поручением ФАС России для недопущения необоснованного роста цен на ТВ-приставки на период перехода на цифровой формат вещания.

В завершении Публичных обсуждений выступила Вальцева О.В. – главный государственный инспектор отдела товарных рынков и естественных монополий, рассказав об антимонопольном контроле в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, о нормативном регулировании  и полномочиях Псковского УФАС в данной сфере. Контроль за тарифообразованием для регионального оператора по обращению с ТКО относится к полномочиям ФАС России. В настоящее время ФАС России проводит проверку единого тарифа регионального оператора ООО «Экопром» в связи с многочисленными обращениями граждан. К полномочиям Псковского УФАС России относится контроль торгов, проводимых региональным оператором. В настоящее время управление осуществляет мониторинг цен регионального оператора и проводит проверку договоров на транспортировку ТКО, заключенных региональным оператором.

    Доклады к Публичным обсуждениям правоприменительной практики, вопросы-ответы размещены в разделе Публичные обсуждения http://pskov.new.fas.gov.ru/

     Слушатели получили возможность задать интересующие вопросы и получили на них развернутые ответы. 

Приложенные файлы
Картели-1553690806.ppt (1,7 МБ)
223-ФЗ-1553690806.ppt (1,8 МБ)
реклама_и_конкуренция-1553690704.ppt (2,6 МБ)
Вопросы_судебной_практики_Псковского_УФАС-1553690806.ppt (1,8 МБ)
tko-1553690806.ppt (1,7 МБ)
Наверх